Назовите предпосылки Реформации в Великом Княжестве Литовском

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Единство Великого Княжества Литовского и Польского Королевства начала процесс переориентации белорусских элит на Запад. Этому способствовало распространение католичества, активное участие династии Ягеллонов в центрально-эврапейской политике, а также непосредственные контакты мещан и шляхты с западным миром. Вестернизация элит Великого Княжества создавало соответствующую атмосферу для распространения своих идей, рожденных в Западной Европе. Именно магнаты, заможная шляхта и мещане активно поддерживали реформационные движение.