Назовите причины зарождения декабристского движения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Главная причина — понимание лучшими представителями дворянства, что сохранение крепостничества и самодержавия гибельно для дальнейшей судьбы страны.
Гость
Голод холод вынудил людей жить не как подавается, однажды пришёл богач и сказал станьте моими рабами и я добуду вам благоприятные условия. Люди согласились но когда они увидели что за не послушание богач убил человека. Они востали и настолько разошлись что они начали декобриское движение.(но это не точно так как в старину могли быть и другие причины)