Назовите простейший ароматический УВ, приведите его молекулярную формулу. Что вы можете сказать о насыщенности химических связей в молекуле бензола? СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Название - бензол, молекулярная формула - С6Н6. Связи С-С в молекуле бензола можно представить как 3 двойные (ненасыщенные) связи и 3 одинарные (насыщенные) связи, однако в реальности это не так. На самом деле электронная плотность p-орбиталей атомов углерода распределяется равномерно по всему кольцу, образуя единый пи-комплекс. Таким образом, можно сказать, что кратность каждой связи С-С равна 1,5; ни одна из них не является насыщенной.