Назовите следующие оксиды по двум номенклатурам: S02; Al2O3; Fe0; P2O3; N2O5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основные оксиды:FeO; Кислотные оксиды:SO2;P2O5;N2O5; Амфотерные оксиды:Al2O3
Гость
Наверное так. В скобках тривиальные названия. SO2 оксид серы (IV), диоксид серы ( сернистый газ). Al2O3 - оксид алюминия (боксит, глинозем). FeO - оксид железа (II) или монооксид железа. P2O3 - оксид фосфора (III) или триоксид дифосфора. N2O5 - оксид азота (V) или пентаоксид диазота.