Назовите слово, заимствованное из греческого языка, в котором было образовано от глагола меньше ἀποτίθημι больше меньше откладывать в сторону, прятать больше , который в свою очередь состоит из приставки меньше ἀπο больше ...

Назовите слово, заимствованное из греческого языка, в котором было образовано от глагола <ἀποτίθημι> <откладывать в сторону, прятать>, который в свою очередь состоит из приставки <ἀπο> – <от, далеко, прочь> и глагола <τίθημι> <класть, полагать>, то есть <ἀποθήκη> – это первоначально <склад, хранилище>. Помогите срочно, зарание спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Аптека - заимствовано из греческого языка, в котором было образовано от глагола ἀποτίθημι ‘откладывать в сторону, прятать’, который в свою очередь состоит из приставки ἀπο- ‘от, далеко, прочь’ и глагола τίθημι‘класть, полагать’, то есть ἀποθήκη — это первоначально ‘склад, хранилище’.Иначе говоря, по своей внутренней форме аптека — это ‘место, где вещи убраны’.