Назовите ученого археолога обнаружвшего захоронение золотого человека

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во многих учебниках, когда пишут об открытии «Золотого человека», упоминают в основном одного из основоположников отечественной археологии — Кималя Акишева, в 70-е годы возглавлявшего отдел археологии в Институте истории, археологии и этнографии при Академии наук КазССР. Не умаляя заслуг этого ученого, стоит сказать, что был археолог, который на тот период являлся начальником Иссыкского археологического отряда и непосредственно наблюдал за раскопками, — Бекмуханбет Нурмуханбетов. В те годы он был младшим научным сотрудником в том же институте. Наверное, именно поэтому К. Акишев подписал свой научный труд «Курган Иссык» для Б. Нурмуханбетова словами: «Участнику и соавтору иссыкского открытия». Сам Бекен-ага так вспоминает события тех дней: Кималя Акишева