Назовите все случаи взаимного расположения прямой и окружности.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Прямая и окружность имеют две общие точки.Прямая называется секущей,относительно к окружности.(расстояние от центра окружности меньше радиуса) 2.Прямая и окружность имеют одну общую точку.Прямая называется касательной,а общая точка-точкой касания.(расстояние от центра окружности равно радиусу) 3.Прямая и окружность не имеют общих точек(не пересекаются)
Гость
Прямая проходящая через центр окружности -  диаметр. Имеющая две общих точки -  секущая. Отрезок между точками - хорда. Имеющая одну общую точку - касательная. В точке касания она перпендикулярна радиусу.