Названия основных документов, содержащих нормы международного гуманитарного права.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2 Международное гуманитарное право - совокупность международных конвенционных и обычных норм ведения войны, регулирующих отношения между воюющими государствами, а также между ними - с одной стороны, и нейтральными - с другой. Их назначение - гуманизация военных средств и методов. При этом права человека в качестве отрасли международного права представляют собой совокупность принципов и норм, закрепленных в международных документах. Обязанность государств - соблюдать ряд основных прав человека в любых ситуациях, включая периоды вооруженных конфликтов, неоднократно подтверждена решениями Генеральной Ассамблеи ООН. "Основные права человека, в том виде, как они признаны в международном праве и изложены в международных документах, продолжают полностью применяться в ситуациях вооруженного конфликта"*(5). "Красный Крест" также призывает исходить из международного гуманитарного права при оказании медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях*(6). Центральной идеей, присутствующей в современных актах, международного гуманитарного права, является гуманизм, уважение человеческого достоинства. Их основой являются Конвенция о правах и основных свободах человека (1950), Всеобщая Декларация прав человека и Пакты о правах человека (1966). Эти документы описывают права человека, прежде всего, в мирное время. Однако в их основу также положен принцип уважения личности. Военные конфликты являются частным случаем чрезвычайных ситуаций. Между тем, в какой степени нормы международного гуманитарного права применимы в чрезвычайных ситуациях, не оговорено специальными международными актами. Принципы и нормы международного гуманитарного права должны соблюдаться как в мирное время, так и в период вооруженных конфликтов, т.е. в т.ч. и при возникновении чрезвычайных ситуаций. Это означает, что фундаментальные права и свободы человека должны соблюдаться каждым государством независимо от ситуации или положения. При возникновении чрезвычайных ситуаций нередка ситуация, когда пострадавшей стране оказывается международная помощь. Подобная помощь может быть как гуманитарной, так и медицинской. Достаточно часто МЧС РФ оказывает оба вида помощи иностранным государствам при чрезвычайных ситуациях. В Женевской конвенции (1949) запрещается посягательство на человеческое достоинство. Между тем, существующие культурно-этнические, национальные и, прежде всего, религиозные различия могут привести к тому, что оказывая помощь спасатели вольно или невольно ущемят человеческое достоинство жителей других стран. В такой многоконфессиональной стране как наша, подобная ситуация возможна и в некоторых субъектах РФ и даже в г. Москва.