Не делай добра не получишь зла, следует ли в жизни придерживаться данной пословицы?
Ответ(ы) на вопрос:
Это Вам решать. Не делай добра - не получишь зла -это поговорка, прдуманная людьми которые сознательно или нет, ждут, что совершенное ими добро ДОЛЖНО быть оплачено сторицей. Они считают, что их добро люди ДОЛЖНЫ ЦЕНИТЬ. Это не добро – это торговая сделка, бизнес. Люди это интуитивно чувствуют и могут ответить на такое «добро» реальным злом. Пока это будет продолжаться, до тех пор «добротворители» будут получать от людей зло, а от любимого человека, в лучшем случае, непонимание. Между тем, давно известно, что истинное благотельство не требует воздаяния.
Делать добро только раде БОГА он не забудет нечего, и он вернет тебе На несколько раз больше
я знаю точно, что есть люди успешные, и такие люди всегда добром отзываются на помощь.. ДОБРО это не ДЕНЬГИ, а простая человеческая благодарность и уважение.. Когда имеешь дело со свиньей, то так и получится - ты ей помогаешь и делаешь это даже в ущерб себе, а свинья не способна это оценить, ибо она глупа и тупа, и неча перед свиньями бисер метать.. она потому и синья, что неблагодарна.
Все ответы дерьмо собачье, пословица означает, что делая кому то "скидку" не жди что это оценят. Поэтому всегда бери в три дорого, ну или реальную цену за услугу, это повысит твою ценность. Когда ты делаешь что -то бесплатно, ты всё равно что лох, на котором прокатились, даже если это твои "друзья", "дружба дружбой служба службой". Всегда должен быть бартер или услуга за услугу или деньги. Нельзя позволять пользоваться собой, иначе сядут на шею и ты обидишься когда от тебя начнут требовать за то, что ты и так сделал практически бесплатно. В этот момент и случится конфликт и вы поругаетесь, потому что ты начнёшь возмущаться. Не делай добра - не получишь зла. Делать добро - по сути зло. И помни, никто не вспомнит все твои заслуги, что ты сделал для кого либо, хорошее как правило забывается, а вот плохое нет. Я бы рекомендовал просто не делать ни того, ни другого, ни зла - ни добра. Держи баланс, великий и могучий инь янь.
Делать что либо и добро и зло, надо с далеко идущей целью! Но делать добро тупо-это в высшей степени-ГЛУПО!
Награда за добродетель, есть сама эта добродетель! Когда вы уясните это, вы не будете ждать взамен чего-то еще!
А я все равно добро делать буду. Мне же много по жизни добра делали, а я не всегда добром отвечала, вот и потерплю если, что....
само выражение в истинном понимании означает... когда человек делает добро ..он не ищет выгоду для себя.... он просто делает добро и все... даже не задумывается над этим.... это его сущность
В жизни - нет. Это проходит экзамен : насамом ли деле ты выбрал дорогу добродетели или хотел, просто, получить очередные похвалы.)
каждому свое. для меня именно так
Есть такой тип людей которые на добро реагируют прямо противоположно, (видно это проблемное детство) поэтому с ними лучше не иметь никаких дел, но слава богу таких людей не много
Покажу Я тебе, то чем от вас отличаюсь. Для Меня нет вчера, нет завтра, нет верха, нет низа, - всё мгновение, всё точка. В один миг всё вижу, - это и тебе покажу. Вы такое волшебством называете, потому что еще до понимания его не выросли. Смотри! Покажу Я тебе, что происходило бы с тобой, если б добрые люди, когда ты ещё малышом был, тебя хлебом и молоком не накормили. Вот тебе линза. Если через неё глядеть, то человек, сначала маленьким становиться, а потом его там увидеть можно, где он через двадцать лет будет. Можно видеть и то, что было бы с ним много лет назад, если б он жизнь по-другому жил. Можно все варианты просмотреть и вперед и назад, но только во всех случаях, лишь от самих людей зависит, какой из них выбрать. Посмотри, и увидишь, что получилось бы, если б не принял ты помощь от людей, которые к тебе хорошо относились. Не помогли бы они тебе, отказался бы ты от их помощи, - и вот, что произошло бы. Если б не пришел к тебе доктор по просьбе нищего бродяги, тогда, когда ты скарлатиной в детстве болел, - не стоял бы ты сейчас передо мной, а умер бы в холодной комнате, и самого нужного вдоха не сделал бы. Если б не бабушка, которая, тебе об отце напомнила, - не пришел бы ты сюда, и не умел бы молиться, а разбойником стал бы в шайке, что на соседней улице промышляла. Если б не богач, который деньги тебя взять заставил, погиб ты бы от голода и холода, когда полицейские нищих из города выслали. Не встретил бы ты на базаре старого человека, не оказалось бы в кармане той одной монеты, - не стал бы рисовать. И ещё смотри внимательно в стекло увеличительное, - и увидишь ты, как через двадцать лет ты выдающимся художником стал, - всеми уважаемый и почитаемый. Смотри, - как на выставке твоей человек, совсем уже решивший с жизнью распрощаться, твою картину «Живая вода» увидел, и не стал ничего с собою делать. Вышел этот человек на улицу, и перевел через дорогу старую женщину, и это как раз за минуту до того, как по улице пьяный водитель пронесся. А бабушка та хлеб и молоко несла внуку-несмышлёнышу, сироте круглому, который в колыбели её дожидался. Но малыш вырастет, станет великим ученым и придумает от страшной чумы лекарство.
"..благими намерениями вымощена дорога в ад!.. "(будь самим собой!)
Вспоминаю редко о этом выражении. А после фильма "Тайны смерти" хочется делать добра еще больше, чем когда-либо.
Делай добро и бросай его в воду.
нет. обычно вспоминаю эту фразу лишь когда на добро злом ответили, но это редко :)