Не керосиновую лампу а что то по современнее .как появились светильники.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Светильники занимают особое положение в предметной среде интерьеров жилища. Во-первых, они излучают свет, так или иначе преобразуемый их отражателями, рассеивателями и другими элементами конструкции, поэтому обращают на себя наибольшее внимание при получении первого впечатления от помещений. Во-вторых, освещая те или иные помещения жилища, они формируют зрительное представление о предметной среде со всеми ее компонентами. В-третьих, включаясь в ансамбль этой среды в качестве ее композиционно-стилистически значимых элементов, светильники активно влияют на стилевой характер интерьеров. Сейчас для каждого городского жителя нет ничего удивительного, в том, что его окружают разнообразные люстры, торшеры, бра и другие светильники. Однако, как же они появились? Электрические светильники с лампами накаливания появились более 130 летназад после изобретения в 1872 г. А. Н. Лодыгиным угольной лампы накаливания, усовершенствованной Т. А. Эдисоном в 1879 г. (заменившим в стеклянной колбе электролампы уголь на нить из тугоплавкого металла). Все применявшиеся до этого типы освещения были светильниками с открытым пламенем: факелы, масляные лампады, лучины, вставляемые в светцы, свечные, керосиновые и газовые светильники. В последних, правда, язычок горящего пламени закрывали прозрачным стеклянным рассеивателем с отверстием сверху. Его можно считать прообразом стеклянной запаянной колбы электролампы.