Не могли бы Вы привести НЕОПРОВЕРЖИМОЕ доказательство того, что бог есть, или того что бога нет?
Ответ(ы) на вопрос:
Доказать существование Бога, как и доказать его отсутствие невозможно. Такой взгляд на объект, когда он провозглашается недоказуемым, непознаваемым, носит название агностицизм, а человек, принимающий данную позицию, называется агностик. Агностик может быть верующим, если понимает недоказуемость существования Бога, но верит в него, а может быть и неверующим. Я, например, – неверующий агностик. Теперь о том, почему доказать существование либо отсутствие Бога невозможно. Дело в том, что религия помещает его в так называемый потусторонний, нематериальный мир (он же является и «загробным») . Поскольку мир Бога нематериален, познать его, пользуясь материальными средствами, средствами науки, невозможно. Самое интересное, что доказать существование или отсутствие невозможно применительно к любой выдумке человека. Водяные, домовые, привидения, инопланетяне и т. п. являются выдумками людей (церковь тоже так считает) , но попробуйте доказать, что они не существуют тому кто в них верит. Уверяю, что у Вас ничегошеньки не выйдет поскольку доказать отсутствие несуществующего, как и существование несуществующего – невозможно. Не стоит даже и время тратить. Что же всё-таки хотелось бы сказать в связи с поставленным вопросом. Скажу, что представления о Боге основаны на ВЕРЕ, а любая вера основана на НЕЗНАНИИ. Если бы были получены доказательства существования Бога, то вера была бы заменена соответствующим знанием. Одновременно, в соответствии с доктриной Веры, была бы утрачена возможность к спасению душ, ибо «не знанием, но верою спасётесь» . Итак, верующие не знают есть ли Бог, но верят, простите - веруют, что он есть. Этой верой, основанной на незнании, они как бы одним выстрелом убивают сразу двух зайцев: во-первых, не требуется доказательств существования Бога, а во-вторых, само доказательство было бы вредным, ибо отрезало бы путь к спасению. Существуют, конечно, религиозные фанатики, готовые с пеной у рта кричать, что они не только веруют, но и знают, что Бог есть. Беседовать с таковыми не обязательно, - у них с логикой нелады. Поэтому не призывайте верующих доказывать, что Бог есть и не пытайтесь доказывать, что его нет. Я лично выбираю позицию неверующего агностика, поскольку предпочитаю ЗНАНИЕ, знание о материальном мире, позволяющее познавать этот мир.
Посмотрите какими мы созданы. Мало того, что мы можим жить, мы умеем думать, работать, жизнь подчиняетя всяким правилам и т. д. и т. п. - разве это могло возникнуть случайно
Для научного сообщества, принято положение, согласно которому, бремя доказательства правоты выдвинутой гипотезы, возлагается на автора этой гипотезы. В вопросах веры, такого не установлено. Поэтому искренне верить можно в любой бред, но сам факт веры не является аргументом и доказательством. Именно этим и принципиально отличаются наука и религия. Убедить, какими бы то ни было чёткими логическими или экспериментальными (т. е. научными) методами, верующего человека невозможно, да и не надо. Пусть себе верует во что угодно, если ему это жизненно необходимо. Но до сих пор, НЕОПРОВЕРЖИМЫХ доказательств наличия бога, тоже не выдвинуто, а перекладывать эту задачу на учёных некорректно. У серьёзных учёных масса других, более интересных проблем. Веруйте на здоровье! Не сомневайтесь в своей вере, это грех по вашему! Кстати, вы не уточнили существование какого, из многочисленных богов, нуждается в доказательстве - бога отца, сына (Христа) , Аллаха, Будды, Зевса, Перуна, Одина... . Или бога, так сказать вообще, абстрактного, в виде мыслящего космоса?
http://video.mail.ru/mail/vischera57/4490 и ещё: Доказать, что Бог создал человека весьма проблематично, а вот то, что человек придумал Бога очевидно. так считает учёный Капица, соглашаясь с Дидро. Кроме того и шуточки на эту тему есть. Вот с украинского сайта: "Суд над Богом не відбудеться, бо в нього нема домашньої адреси 16 жовтня 2008, 18:09 AAA Позов сенатора американського штату Небраска Ерні Чемберса до Бога відхилений. Про це повідомило в середу, 15 жовтня, агентство Assocіated Press. Суддя округу Дуглас Марлон Полк пояснив, що для початку процесу необхідно, щоб у відповідача була домашня адреса. "Враховуючи висновок суду про те, що доставити повістку зазначеному відповідачеві нікуди, у розгляді позову буде відмовлено", - повідомив суддя. Чемберс, що закінчив юридичний коледж, але так і не здав кваліфікаційні іспити, думає, що знайшов лазівку в постанові судді. "Суд визнав існування Бога. А якщо він все знає, то знає й про цей позов", - наголосив сенатор. Позивач може оскаржити судове рішення протягом місяця. За словами Чемберса, він поки не вирішив, чи стане подавати апеляцію. Нагадаємо, що в 2007 році ситий всілякими погрозами й утомлений від стихійних лих, найстарший сенатор штату Небраска вирішив використовувати силу закону проти головного, з його погляду, винуватця в людських нещастях - Бога. Сенатор Ерні Чамберс із Омахі, штат Небраска, подав позов проти Бога в районний суд округу Дуглас. Чамберс, що ігнорує ранкові молитви під час сесій законодавчих зборів і часто критикує християн, говорить, що подав судовий позов з метою показати: кожний може подати до суду на кожного, як би високо той не стояв. ua.korrespondent.net/ Бог суд США Теперь Бог объявлен в розыск (Задорнов, «Интер» , 21.03.09.).
это невозможно сделать до тех пор пока мы чётко не договоримся что считать богом. если бог это ВСЁ, тогда он и есть и его нет одновременно. неопровержимость любого доказательства верна только до того момента как появятся новые знания. раноше думали что земля плоская. теперь думают что она круглая. потом будут думать что она спиралеобразная.. . всё относительно...
Если Бога нет - то и тебя тоже. Большинство людей говорит, что Бога не вижу, значит Его нет. Но ветер мы тоже не видим, но чувствуем. Почему же тогда никто не говорит, что ветра не существует. Аналогично, мы не видим Бога, но чувствуем, что он рядом с нами, видим Его заботу и любовь. И вообще, если я не вижу ума у человека, значит его тоже нет?
БОГ есть. Это НЕОПРОВЕРЖИМОЕ доказательство.
На этот вопрос нет ответа
Откуда у тебя в голове появились мозги? Сами собой или кто-то их туда вложил? :-))
"Одни говорят, что бог есть, другие, что его нет - ни то, ни другое - не доказано. " (цитата из к/ф) . Это вопрос веры. Все в голове человека - считается, что за религиозное чувство отвечает определенный участок мозга - не у всех он развит.
"бог" это миф, но человек реален, а что есть кто доказать нужно индивидуально каждому по мере его заблуждения на этот счёт.
не мог мир произойти из хаоса. он был построен.
Доказывают в суде. Если свернете . не на ту дорогу. А там поймете сами и докажите неопровержимое. Бог в душе. Как Вы думате. он все видит и и чувствует. или можно спрятаться от себя.?
НЕОПРОВЕРЖИМОЕ для кого? и зачем? и в какой из трактовок?
вере доказательства не нужны
Если для Вас приемлемы иные доказательства, нежели номер Его мобилы и координаты офиса в формате GPS - могу попробовать. Обязательное условие - наличие у Вас высшего образования.
Неопровержимого доказательства отсутствия Бога нет а доказательством того что он есть является Библия. Попробуйте её опровергнуть в разговоре с христианином. :-)