Не могу найти правило,на тему:" Правописание н-нн в суффиксах прилагательных,образованных от глаголов". Везде только замудрёные правила,если можно,что нибудь полегче!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пишется "н" В прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов -ан-, -ян-, -ин-. Примеры: кожаный, серебряный, лошадиный Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный Пишется "нн" В прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов -енн-, -ственн-, -онн-, -ационн-, -ированн-. Примеры: клюквенный, женственный, эволюционный, экзаменационный, эрудированный Исключения: ветреный, масленый (но безветренный)