Не могу понять различие модели атомов от модели ионов.Можете зарисовать модель атома He (Геллий) и модель иона He?

Не могу понять различие модели атомов от модели ионов. Можете зарисовать модель атома He (Геллий) и модель иона He?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Атом нейтрален, и число электронов на орбите равно заряду ядра. Если ион имеет условный заряд +1, то у него не хватает одного электрона. Если ион имеет заряд -1( что крайне редко!!!), на орбите есть лишний электрон. Рисуй так. Гелий занимает второе место в таблице Менделеева, значит имеет заряд +2 период 1- одна орбита. На орбите 2 электрона. Ион гелия +1   На орбите по сравнением с атомом  на 1 электрон меньше . Потренируйся с литием , бериллием, и эту тему хорошо поймешь.