Не могу решить этот бред, училка задает, а объясняет решение только прилежным ученикам в классе. В интернете не могу найти алгоритм решения, а в учебнике нет такого (

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) У нас известна разность 6-ого и 4-ого члена. Можно найти d - разность арифметической прогрессии. a6 = a1 + 5d           - a4 = a1 + 3d          = 4 = 2d; d=2. Также у нас известна сумма трёх первых членов прогрессии.. а1 + а2 + а3 = 30 Это можно записать по-другому. а1 + а1 + d + а1 + 2d = 30 3а1 + 3d = 30; 3a1 + 6 = 30; 3а1 = 24; а1 = 8; Осталось найти n. Можно вывести из формулы an = a1 + d*(n-1): n = (an - a1 + d)/d; n = (10 - 8 + 2)/2; n = 2. Ответ: 2.