Не решая уравнения 3х^2 +147,3х+11=0, докажите, что оно имеет два отрицательных корня.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]D=147.3^2-4*3*11>0[/latex] значит уравнение имет два корня по теореме Виета [latex]x_1x_2=\frac{11}{3};\\x_1+x_2=-\frac{147.3}{3}[/latex] с первого равенства следует что оба корня одинакового знака (либо оба положительны, либо оба отрицательны - иначе бы произведение было бы отрицательным)   так как сумма двух положительных - положительна, сумма двух отрицательных - отрицательное число, то данное уравнениее имеет два  отрицательных корня