Не выписывая всего разложения выражения (x+1/x^2)^10 по формуле бинома Ньютона найдите:1) пятый член разложения2) число членов разложения, являющихся одночленами
Не выписывая всего разложения выражения (x+1/x^2)^10 по формуле бинома Ньютона найдите:
1) пятый член разложения
2) число членов разложения, являющихся одночленами
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
k-й член разложения бинома [latex](x+y)^{k}[/latex] имеет вид
[latex]C^{k-1}_nx^{k-1}y^{n-k+1}[/latex]
a)[latex]C^{4}_{10}x^{4}\cdot ( \frac{1}{x^2}) ^{6}=210\cdot \frac{1}{x^8} [/latex]
б) 11 слагаемых в разложении:
[latex](x+ \frac{1}{x^2})^{10}=x^{10} + 10x^9\cdot ( \frac{1}{x^2})+45x^8\cdot ( \frac{1}{x^2})^2+... \\ \\ +45x^2\cdot ( \frac{1}{x^2})^8+10x\cdot ( \frac{1}{x^2})^9+( \frac{1}{x^2})^{10}[/latex]
Сравните
(х+у)²=х²+2ху+у² - три слагаемых
(х+у)³=х³+3х²у+3ху²+у³ - четыре слагаемых