Не выполняя построения графика функции y=3x²-4x найдите её наибольшее или наименьшие значения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем производную y'=6x-4 Приравняем к нулю 6x-4=0 6x=4 x=2/3 - координата х точки подозрительной на экстремум При х < 2/3 производная меньше нуля, при х> 2/3 произаодная больше нуля. Производная меняет знак с минуса на плюс значит это точка минимума y(2/3)=3*2/3-4*2/3=-2/3 - наименьшее значение функции.