Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения окружности х^2+у^2=1 и прямой х + у= - 1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составляешь систему: [latex] \left \{ {{x^2+y^2=1} \atop {x + y= - 1}} \right. [/latex] Решаем методом подстановки: [latex]y= - 1-x[/latex] [latex] x^{2} +(-1-x)^2=1[/latex] [latex]2x^2+2x+1=1[/latex] [latex]2x^2+2x=0[/latex] [latex]2x(x+1)=0[/latex] [latex] x_{1} = 0[/latex] [latex]x_{0} = -1[/latex] Подставим разные иксы: При 1 иксе: [latex]0+y=-1[/latex] y=-1 Заметь, удобнее было подставить икс именно во 2 уравнение так как в первом будет 2 корня, что усложнит нашу задачу. При 2 иксе: [latex]-1+y=-1[/latex] y=0 Осталось записать координаты: [latex](x_1;y_1)=(0;-1)[/latex] [latex](x_2;y_2)=(-1;0)[/latex]