Не знаешь - молчи, знаешь - помалкивай? Когда же Молчание - Золото? А то

Не знаешь - молчи, знаешь - помалкивай? Когда же Молчание - Золото? А товедь если всегда молчать, то тебя могут просто перестать замечать совсем. Начнут решать за тебя...
Так о чём же народная мудрость? Когда она применима?

Доброго всем....=)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дааа... хитренький вопросик!! ! Только народную мудрость надо было бы закончить.... "Молчание-золото, а слово-серебро! "....а я вот ещё одну мудрость народную знаю... в продолжение темы "Язык мой-враг мой! "..а всё это об одном и том же... Хорошо сначала подумал, а потом сказал... или промолчал... не надо опережать мысли свои!!!!))))
Гость
Если Бог тебя заметил - молчи, чтобы черт не услыхал
Гость
Тут мне кажется смело говорить и так же смело молчать и только так как ты это считаешь, молчать, если комфортно молчать
Гость
Надо многозначительно молчать.... иногда так глубокомысленно произносить... Мдя... .
Гость
Золото -когда нужно молчать, чтоб не нанести кому-то вреда.
Гость
молчать всегда - плохо, языком трепать - плохо, есть понятие - золотая середина, вот и получается, не молчание - золото, а золото между молчанием и словоблудием - башкой думать надо, когда смолчать, когда сказать
Гость
значит не дать невеждам информацию, в чьих руках она станет оруживем и, сказать, когда в ней нуждается здравомыслящий
Гость
По моему окончание этой мудрости обрезано, поэтому и звучит не оконченно. Могу предположить что это золото - созидание.