Небольшие сочинения про Казахстан на казахском языке с переводом на русский язык

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Казахста́н (каз.  Қазақстан [qɑzɑqˈstɑn][11]), официально также Респу́блика Казахста́н (часто используетсяаббревиатура РК) — государство, расположенное в центре Евразии, бо́льшая часть которого относится к Азии, а меньшая — к Европе. Население — 17 733 198 человек[5]. Территория Казахстана, определяемая её Конституцией, составляет 2 724 902 км². Занимаетдевятое место в мире по территории,сорок второе — по объёму ВВП по ППСишестьдесят четвёртое — по численности населения. Столица — Астана. Государственный язык — казахский. Располагается между Каспийским морем, Нижним Поволжьем, Уралом, Сибирью,Китаем и Средней Азией. По площади территории Казахстан занимает 9-е место среди государств мира(2 млн 724,9 тыс. км²), 2-е место среди стран СНГ (после России). Расположение: от восточной окраины дельты Волги, на западе до Алтайских гор на востоке, отЗападно-Сибирской равнины и южной оконечности Урала на севере до Тянь-Шаньской горной системы и пустыниКызылкум на юге страны. Қазақстан ресми Қазақстан Республикасы (ҚР жиі пайдаланылатын аббревиатура) ретінде, (Қаз Қазақстан Дыбыс [qɑzɑqstɑn] [11].) - Азияда тиесілі көпшілігі Еуразия орталығында орналасқан мемлекеттік, сондай-ақ аз - Еуропаға. Халқы - 17.733.198 адам [5]. оның Конституциямен анықталған Қазақстан аумағы, 2.724.902 км². ірі халық - ЖІӨ МЖӘ алпыс төртінші тұрғысынан - аумағында тұрғысынан әлемде тоғызыншы, қырық екінші орынды иеленді. астанасы - Астана қаласы. Мемлекеттік тіл - қазақ. Каспий теңізінің, Төменгі Еділ бойы, Орал, Сібір, Қытай мен Орталық Азия арасындағы орналасқан. аумағы бойынша, Қазақстан (шаршы млн 724,9 мың 2. км) әлем халықтарының арасында 9 орын алады, (Ресейден кейін) ТМД елдері арасында 2-ші орынды. Орналасқан жері: Тянь-Шань тау жүйесі мен оңтүстігінде Қызылқұм шөліне Батыс-Сібір жазықтығының шығысында Алтай тауларының батысында Еділдің атырауы шығыс шетіне және солтүстігінде Орал оңтүстік ұшы.