Нефти угол равнобедренного триугольника если его угол при вершина на 51 градус больше углов при основании

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Один из углов при основании примем за Х, тогда второй угол при основании будет тоже Х (т.к. Δ - равнобедренный), а третий угол будет равен Х+51, отсюда: Х+Х+Х+51 = 180 (т.к. сумма углов треугольника равна 180 град.) Решаем уравнение: 3Х = 180 - 51 3Х = 129 Х=43 - это угол при основании Искомый угол будет равен 43 + 51 = 94 Ответ: 94