Неизвестный газ имеет относительную плотность по воздуху 1.31. определить массу образца этого газа обьемом 168 л.(условия нормальный)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
относительная плотность по воздуху равна отношению плотности газа к плотности воздуха или молярной массы газа к молярной массе воздуха (29 г/моль) мол. масса газа тогда 29 * 1, 31 = 37.99 (считай 38 \моль) Найти кол-во молей єтого газа в 168 л (при н. у.) ! моль газа при н. у. занимает 22,4 литра Тогда 168 литров это 7,5 моль Теперь находим массу газа: 7,5 * 38 = 285 г действия перепроверь еще раз