Некий количественный признак определяется аддитивным взаимодействием нескольких генов и факторами среды. В определенный момент времени в популяции произвели измерение коэффициента наследуемости и получили значение h2=0,6. Повто...

Некий количественный признак определяется аддитивным взаимодействием нескольких генов и факторами среды. В определенный момент времени в популяции произвели измерение коэффициента наследуемости и получили значение h2=0,6. Повторное измерение коэффициента наследуемости произвели спустя длительный промежуток времени, достаточный для смены поколений. Получили значение h2=0,3. Чем можно объяснить расхождение в результатах?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Коэффициент наследственности можно разложить на генотипическую и паратипическую изменчивость, т.е. на влияние генов и внешней среды. К.Н. измеряется в пределах от 0 до 1. Если К.Н.=1, то изменчивость только генетическая, если=0, то только средовая. В данном случае, дано: 1. аддитивное взаимодействие нескольких генов 2.влияние окр. среды.       Поскольку К.Н. со сменой поколения уменьшился, это дает основание полагать, что изменились факторы внешней среды, т.к генные мутации, как правило закрепляются в популяции более, чем на одно поколение.