Некоторое количество жидкости, взятой при температуре плавления, охлаждается за счетиспарения. Какая часть массы перейдет в твердое состояние? Удельные теплота плавления итеплота парообразования равны 500 Дж/г и 2000 Дж/г соотв...

Некоторое количество жидкости, взятой при температуре плавления, охлаждается за счет испарения. Какая часть массы перейдет в твердое состояние? Удельные теплота плавления и теплота парообразования равны 500 Дж/г и 2000 Дж/г соответственно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
y-теплота плавления   L- теплота парообразования m1-расплавится   m2-останется твердым  Q1=Q2 Q1=ym1 Q2=Lm2 ym1=Lm2 m2/m1=y/L=500/2000 =0.25 m2=0.25m1 тогда m1=4m2  m1+m2=m следовательно т.к. m1=4m2 , то 4m2+m2=m 5m2=m m2=0.2m  т.е. в твердое состояние перейдет 20 % жидкости
Гость
Процесс  идет так : Жидкость   m взята при температуре плавления/кристаллизации Её охлаждают за счет испарения Часть жидкости m2 –испарится (газ) Другая часть жидкости m1 -кристаллизуется  (твердое состояние) m1+m2=m жидкости не останется вообще   y=500 Дж/г удельная теплота плавления /кристаллизации L=2000 Дж/г  теплота парообразования /испарения Q1-количество тепла выделенное при кристаллизации Q2-количество тепла пошло на испарение Q1=Q2 Q1=ym1 Q2=Lm2 ym1=Lm2 m2/m1=y/L=500/2000 =0.25 m2=0.25m1 m1=4m2  тогда m1  - это  4 части от m  , т.е. 80% (твердое состояние) m2  - это  1 часть от m  , т.е. 20%  (газ)   Ответ  в твердое состояние перейдет 80 % жидкости