Некто, отправляясь в лавку , взял с собой 10 рублей.Если бы он издержал еще четверть  тех денег, которые у него остались после покупки, то у него от взятых с собой денег осталось бы только 75 кооппеек .Сколько он здержал .Стари...

Некто, отправляясь в лавку , взял с собой 10 рублей.Если бы он издержал еще четверть  тех денег, которые у него остались после покупки, то у него от взятых с собой денег осталось бы только 75 кооппеек .Сколько он здержал .Старинная задача.ПОМОГИТЕ!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
До того, как он потратил четверть, у него было Х. Х-1/4=0,75 Х=0,75+1/4 (1/4 = 0,25) Х=0,75+0,25=1 10-1=9