НЕкто записал  пятизначное число которое делится на 9.Переставил несколько цифри получил новое число. Делится ли это число на 9?Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
принцип деления на 9: число делится на 9 если сумма его цифр делится на 9 а теперь смотри если поменять несколько цифр в числе то сумма его не поменяется значит число будет делиться на 9
Гость
Если сумма всех цифр пятизначного числа делится на 9, то независимо от перестановки этих цифр, сумма цифр останется прежней и будет делиться на 9. Например: 54927 .Сумма цифр 5+4+9+2+7= 27.  27 : 9 =3                                     54927 : 9 = 6103                       47925. Цифры те же, но перестановленные. Сумма та же 27.                                     Она делится на 9.                     Значит и число 47925 разделится на 9.  47925: 9 =5325