НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!.вставь правильно ,подходящие по смыслу инфини?
НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!.вставь правильно ,подходящие по смыслу инфини??ивные обороты statt…zu, ohne …zu, um ..zu в данные предложения, переведи их.
1. … sich mit den Freunden … treffen, Musik … hören, sitzen viele Jugendliche stundenlang vor dem Computer.
2. … mit der Mutter … sprechen und ihr alles… erklären, haut die Ilse von zu Hause ab.
3. … die Eltern um Taschengeld … bitten,suchen die Jugendlichen in den Ferien einen Job.
4. … sich mit den Schulkameraden nicht … treffen und ihr Lachen nicht … horen, schwänzte Sabine den Unterricht.