Немецкий язык склонение прилагательных.Нужно поставить в правильную форму ( Д.А.Паремская стр 98 №4)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) ein grosses Kaufhaus 2) einem leichten warmen Wind 3) des fremden Jungen 4) seinem neuen Roller, dem hohen Haus 5) einem hohen Baum 6) vielen alten Buechern 7) diese neue Idee 8) allen staken Verben 9) mehrerer langer und kurzer Saetzen 10) viele fremde Laender