Необходимо решение, ответы известны Двое ели сливы. Один сказал другому: "Дай мне свои две сливы, тогда у нас будет слив поровну". Другой ответил: "Нет, лучше ты дай мне две сливы, тогда у меня будет в два раза больше, чем у те...

Необходимо решение, ответы известны Двое ели сливы. Один сказал другому: "Дай мне свои две сливы, тогда у нас будет слив поровну". Другой ответил: "Нет, лучше ты дай мне две сливы, тогда у меня будет в два раза больше, чем у тебя". Сколько слив было у каждого?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть у одного а слив, у другого-b Если второй отдаст две сливы первому, то у первого будет (a+2), у второго (b-2) Так как станет поровну, то a+2=b-2 или b-a=4 Если первый отдаст второму две сливы, то у первого станет (a-2), у второго (b+2) И у второго станет в два раза больше (a-2)·2=b+2 2a-4=b+2 2a-b=6 Решаем систему двух уравнений: 2a-b=6 -a+b=4 a=10 b=14 У первого 10, у второго 14 слив