Необходимость церковных реформ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 16 веке страна нуждалась в деньгах, а у Церкви было множество земель, за которые они не платили налоги. Царь также настаивал на наведении порядка в церковных делах и просил отчитываться о покупке церковью новых земель.
Гость
В церковных книгах было найдено много ошибок и в итоге решили переписать их, но староверы не хотели этого, по этому есть староверы и с того момента мы крестимся 3 пальцами , а не 2