Необычность главных героев в произведении Платонова Неизвестный цветок

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Главные герои рассказа: 1. Неизвестный цветок. 2. Пионерка Даша. Неизвестный цветок вырос из семечка, занесённого ветром на безжизненный глиняный и каменистый пустырь, где ничего не росло. Маленькое растение отчаянно боролось за жизнь: днём ловило пылинки, чтобы немного поесть, а ночью собирало росу, чтобы утолить жажду. Однажды пионерка Даша, отдыхавшая в лагере, по пути на почту почувствовала необыкновенный запах, доносившийся с пустыря. Она нашла благоухающий цветок и поразилась его жизнестойкости и силе. Четыре дня пионеры под руководством Даши удобряли пустырь золой и навозом и со временем он превратился в прекрасную клумбу. Когда на следующий год Даша приехала в пионерский лагерь, то не узнала прежний безжизненный пустырь, заросший цветами и травами, над которыми порхали бабочки и летали птицы. Даша не нашла прошлогодний цветок, но на его месте рос его сын, более сильный и прекрасный.