Непротивление злу насилием: порок или добродетель?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотря в каких условиях. По-Толстовски это глупость и порок.
Гость
Это заповедь Иисуса -не отвечатьна зло злом .
Гость
защищать другого надо, на личные оскорбления -нет....)) таким образом останавливают зло
Гость
это один из способов взаимодействия со злом и сведения его на нет. Борьба со злом не эффективна, потому что борьба это агрессия и она порождает только зло, новое зло. Многие путают непротивление-т. е. спокойное восприятие зла и бездействие из-за страха перед злом. От страха надо избавляться. Непротивление приводит к уменьшению зла.
Гость
Если мой ребенок мучает кошку, ему не объяснишь, что кошке больно. Покорно смотреть на это безобразие - потокать безнравственному поведению. Поэтому без гнева в душе, с любовью рву крапиву, объясняю, что кошке больно было и луплю по попе. По сути это был пример противления злу насилием. Зло нужно с любовью перевоспитывать.
Гость
Добро должно быть с кулаками
Гость
Это Айки-до.
Гость
Бездействие, равнодушие, трусость, я думаю, что порок.
Гость
тут все от совести человека зависит...
Гость
Непротивление злу - порок. Непротивление злу насилием - добродетель!
Гость
Это принцип, которым при желании можно остановить насилие и зло, хотя бы со своей стороны.
Гость
Для настоящих христиан это закон.
Гость
Поощрение зла есть глупость!
Гость
безсилие, малодушие....