Несколько подряд идущих членов арифметической прогрессии образуют последовательность: -8: -5: x: 1. Вычислите член прогрессии, обозначенный буквой x

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] a_n=\frac{a_{n-1}+a_{n+1}}{2} [/latex]   [latex] a_{n+1} [/latex] - следующий за x член: 1 [latex] a_{n-1} [/latex] - предыдущий: -5   [latex] a_n=\frac{-5+1}{2}=-2 [/latex] Ответ: [latex]x=-2[/latex]