Несколько учеников пошли в кино. Если собрать с каждого ученика по 2 рубля за билет, то для покупки билетов не хватает 5 рублей, а если собрать по 2 руб 70 копю, то остается 2 рубля. Сколько было учеников?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть x - количество учеников. Тогда количество рублей на билет с одной стороны равно 2x+5, а с другой - 2,7x-2. Приравняем эти значения 2x+5=2,7x-2 0,7x=7 x=10. значит человек было десять