"Нет ничего постыднее чем быть бесполезным для общества и для себя самого; обладать умом и не познавать действительность" Блез Паскаль. Смысл высказывания.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
тут 2 смысла: 1 - Мы все нужны для общества, ведь без людей ничего не будет, грубо говоря ни магазинов, ни правительства, ни государства в целом. Нужно найти себя в обществе и быть полезным для него, занять какую-то должность, быть в ответе за что-то или за кого-то... всё просто! Стыдно быть бесполезным овощем, который лежит на диване, не работает и ничего не добивается в жизни, вот так. 2 - У каждого человека есть ум (разум, интеллект, голова грубо говоря) и очень стыдно быть глупым и без образованным, ведь человеческий мозг способен воспринимать информацию и запоминать те или иные вещи, природа дала нам мозги не для того, чтобы мы сидели целый день в интернете и смотрели мЕмасы, а для того, чтобы мы и наш мозг развивался на протяжении всей нашей жизни. И очень глупо и стыдно тратить время на всякую чушь типа - интернета, комп.игр, алкоголя, сигарет и далее. Нужно использовать весь свой мозг, чтобы быть разносторонним человеком, быть умным, культурным, образованным, приличным, человечным. Короче - не надо использовать свой мозг просто так, нужно развиваться.