Неужели опять коллайдер?
Неужели опять коллайдер?Адронный коллайдер: сценарии катастрофы Опубликовал liberatum в 1 Февраль, 2010 - 02:00 В последние годы появилось много слухов, споров и разногласий вокруг Большого адронного коллайдера. Часть ученых предсказывают этому проекту грандиозный прорыв — переход человечества на принципиально новый вид энергии. Обратная сторона медали: в процессе эксперимента есть вероятность возникновения микроскопических черных дыр. Насколько это опасно? Большой адронный коллайдер (БАК) — ускоритель частиц, благодаря которому физики смогут проникнуть так глубоко внутрь материи, как никогда ранее. Работы на коллайдере начались в 2007 году. Их суть заключается в изучении столкновения двух пучков протонов с суммарной энергией 14 ТэВ на один протон. Эта энергия в миллионы раз больше, чем выделяемая в единичном акте термоядерного синтеза. По мнению специалистов в этой области, запуск БАК предвещает переход человечества на принципиально новый вид энергии, открытие неизвестных до сих пор химических элементов, суперсимметрии (теоретическая идея об устройстве нашего мира) и многое другое. Постройка коллайдера обошлась приблизительно в 5, 5 миллиардов долларов США. Но, несмотря на это, в ООН продолжают приходить петиции с требованием закрыть проект. Дело в том, что общая теория относительности Эйнштейна и заключение, сделанное с помощью компьютерных вычислений, свидетельствует о возможности в ходе эксперимента появления черных дыр с последующей цепной реакцией захвата окружающей материи, что приведет к неминуемой гибели Вселенной. Но физики пытаются убедить весь мир, что проект безопасен. По их заверениям, черные дыры в том виде, в котором мы их сейчас знаем, вообще не могут рождаться на БАК. Практики отзываются об идее коллайдера так: "Это лишь занятная математическая конструкция, но не более того". Все же этот процесс не исключен при условии, если окажется верной одна очень смелая гипотеза теоретиков — о том, что гравитация становится сильной при уровне энергии порядка 1 ТэВ. С целью добиться удовлетворительного результата относительно БАК проводится все больше новых опытов и экспериментов. Мэтью Чоптуик из Университета Британской Колумбии в Ванкувере, базируясь на так называемых предположениях, вывел приближенный расчет того, насколько должен быть сжат предмет, чтобы сформировать черную дыру или ее подобие. Помогите разобраться? Полная версия: http://www.liberatum.ru/news/adronnyi-kollaider-stsenarii-katastrofy
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
теперь когда они все знают и обовсем предупреждены может все обойтись
Гость
Никто не даст им создать чёрную дыру. Можно не безпокоиться.
Гость
Опасносте. Только Mr.Freeman спасет от отаке хедкрабов...