Невесомый блок укреплен на конце стола. Через блок перекинута нить, к одному концу которой подвешена гиря массой равной 1 кг. Ко второму концу нити прикреплен груз такой же массы, лежащий на столе. Коэффициент трения груза о ст...

Невесомый блок укреплен на конце стола. Через блок перекинута нить, к одному концу которой подвешена гиря массой равной 1 кг. Ко второму концу нити прикреплен груз такой же массы, лежащий на столе. Коэффициент трения груза о стол равен 0.18. Найти натяжение нити.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F = mg - mgk = mg(1 - k) = 10*(1 - 0.18) = 8.2 H a = F/2m a = g(1 - k)/2 = 10(1 - 0.18)/2 = 4.1 м с⁻² T = m(g - a) = 1*(10 - 4.1) = 5.9 Н Т = m(gk + a) = 1*(1.8 + 4.1) = 5.9 H Ускорение составляет 4.1 м с⁻² Натяжение нити 5.9 Н