Ничтожная причина может иметь огромные последствия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
слвышали про эффект бабочки? ? В хаотическом мире трудно предсказать, какие вариации возникнут в данное время и в данном месте, ошибки и неопределённость нарастают экспоненциально с течением времени. Лоренц, Эдвард Нортон назвал это явление эффектом бабочки: бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии («эффект бабочки» вызывает и аллюзию к рассказу 1952 г. Р. Брэдбери «И грянул гром» , где гибель бабочки в далёком прошлом изменяет мир будущего) . «Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении… Предсказание становится невозможным» (А. Пуанкаре, по: Хорган, 2001).
Гость
маленькая ошибка приводит к пагубным последствиям.
Гость
...так, отгрызение заусенца причинило моему знакомому рак.
Гость
Конечно может, если ее раздувают до огромных размеров. А некоторые ничтожной причиной пользуются, чтобы разрубить отношения, или обвинить другого в чем-то. Особенно любят этим пользоваться завистливые и злобные люди.
Гость
Да, и если лопнет колесо в автомобиле на скорости - можно погибнуть, вот тебе и причина...
Гость
о да)))