Нипишите рассказ на тему "Традиций захоронений у уйсунов"!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
     Сведений об обычаях и традициях уйсунов очень мало. Археологи собрали материал об этом путем изучения погребений древних уйсунов. Известно, что самые большие курганы у уйсунов были в диаметре 80 м, а в высоту 15 м.           Курганы уйсунов обычно представляли собой скопление песка, дерна и камня. Иногда основание или верх кургана обкладывали небольшими круглыми камнями. Когда археологи открыли верхний слой уйсунского кургана, то обнаружили под ним слой камней, выложенных по кругу. В центре кургана располагалась могильная яма.                 Уйсуны хоронили покойного в центре кургана, положив его на спину головой на восток. Уйсуны верили, что умерший обязательно оживал, поэтому в его могилу клали все необходимые при жизни вещи. Раскопанные учеными могилы отличались по размерам и по набору вещей, положенных в них. Если покойный был при жизни богатым и знатным человеком, в его могилу укладывали ценные предметы, самую дорогую одежду. Раскопки могил показали, что часто в могилу помещали посуду: глиняную и деревянную. В ней была пища. В могилах мужчин находят седла, конскую упряжь и уздечки, оружие (лук и стрелы, кинжал, копье, нож) и др.      Также известно, что уйсуны поклонялись потусторонним сверхъестественным силам и совершали жертвоприношения: археологи нашли ритуальные подсвечники, жертвенную посуду. На глиняных предметах и посуде нарисованы солярные знаки, т.е. изображения солнца...