Нирвана - это иллюзия?...просветление это иллюзия?...
Ответ(ы) на вопрос:
На этот вопрос хорошо отвечает дзен будизм. Если ты осознал что стал просветленным, если ты увидел нирвану и еще рассказываешь о ней, значит ты с места к настоящему просвятлению не сдвинулся, а остался в иллюзиях. И вот один коан из д. будизма: учитель прогуливаясь с молодым учеником по саду, получил письмо от своего старого ученика. Когда учитель развернул конверт, достал лист и начал радоваться успехам своего ученика, бросив лист собрался идти дальше, ученик же подняв, удивленно спросил учителя: "чему в радуетесь? ведь на листе ничего не написанно? " за что получил тростью по голове, поняв свой глупый вопрос.
нирвана, это состояние, когда человек освобождается от страданий, проблем и всего, что его беспокоит. . Она не может быть иллюзией. . А просветление - состояние осознанности чего-либо.. На мой взгляд, оно тоже не иллюзиорно..
не хочу пока в нирвану)) ) я тут пока полетаю))
нирвана - это конец всем иллюзиям, финиш. Просветление - это понимание разницы между материальным существованием и духовным.
это определенное состояние сознания
Только это и НЕ иллюзия)
Да нет, это как раз реальность. Все остальное иллюзия...