"Нищих на век хватит - как ни борись с этм" - Христу было все равно,что нищих всегда много?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вообще-то мне это тоже глубоко пох. Нищие как люди за чертой бедности- показатель слабости социальной защиты и хреновости экономики- и это не есть хорошо. А вот нищие как попрошайки- просто люди такие. Мож, работать впадлу, мож наоборот- бизнес такой нашли.. . Так что в чем-то Иисус был прав...
Гость
Христа волновала душа, а тело и ветхого человека он рассматривал, как инструмент и временное одеяние души. Он понимал, что нельзя насиловать волю и что человек должен платить за свой выбор и что нищета материальная может быть на пользу самовольной душе. Иногда для выздоровления больной должен принимать горькие пилюли. А для прозревшего богатство обуза - что о нем заботиться? Нищий материально и нищий духом, разные вещи. Нищий духом, это тот кто узрел свое нищенское положение на лестнице духа и оставив заботы о материальных богатства устремился к небесам. Нищий духа. тот, кто признал себя духовно несовершенным и больным. Только больные нуждаются во враче, он им и посылается. Остальные считающие себя богатыми и респектабельными, это те о которых сказано - первые станут последними.
Гость
Не следует забывать, что не тот нищий, у кого денег нет, а тот, кому не хватает. С нищетой бороться нужно с той, которая в мозгах у людей, т. е. с глупостью и жадностью. Беден понастоящему тот, кто не делится с другими, а не тот, у кого денег нет. Многие без денег живут лучше чем те, у кого есть они. Богатство - это не деньги, а друзья, любящие люди, семья.. . Именно в этом смысле Христу было не всё-равно. Именно поэтому и был о послан "овцам дома Израилева".
Гость
Не то что все равно, он не смог бы прокормит всех нищих
Гость
Это его любимцы)), чем хуже живет человек, мучается, страдает, недоедает и т. д., тем лучше ему будет в раю)) . Обычное рабское мирвозрение.
Гость
Нищие - это те, кто не обладают знаниями, как исправить положение. У них не хватает генетического материала для понимания этих знаний. С ними не надо бороться, им лучше помогать.
Гость
в Библии написано, что богатый в рай не попадет....