Ниже приведены две точки зрения на опричную политику Ивана Грозного: 1.  Опричная политика способствовала дальнейшему объединению русских земель и отвечала интересам широких слоев населения, страдавших от распрей феодальной а...

Ниже приведены две точки зрения на опричную политику Ивана Грозного: 1.  Опричная политика способствовала дальнейшему объединению русских земель и отвечала интересам широких слоев населения, страдавших от распрей феодальной аристократии. 2.  Опричная политика ослабила Российское государство, она была направлена на усиление личной власти царя, сопровождалась террором и произволом. Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения. Пожалуйста подробно напишите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Однозначно ослабила. Вся опричнина сопровождалась умопомрачительным гнётом. 1)Царь мог уничтожить любого человека, который ему не понравился, а не нравились ему очень многие. Свет общества- правящие круги попадали под постоянные подозрения. Так по делу одного из бояр было казнено более 500 человек. В Москве, в 1570, с особенно жестокостью было казнено более 200 человек. 2) Опричники- личная армия царя, состоящая из 1000 человек вели абсолютно безнаказанные бесчинства в стране, нарушая законы, написанные Иваном ("Песня про купца Калашникова"  Лермонтова), а содержали негодяев простые люди не из опричнины. 3)Разделил страну на 2 части, что уже по определению не способствует её централизации, захапав наиболее важные земли. 4)По его указу Малютой Скуратовым  был задушен митрополит Филипп, осудивший весь этот беспредел. (Очень символично вышло.) 5)Ходил войной! на собственные земли. В декабре 1569г. совершил поход на Новгород, который громил 6 недель. Кстати, по пути он разграбил Клин, Тверь, Торжок. 6)В итоге, в 1571 его хвалёное опричное войско не смогло отбить набег на Москву крымских татар, которые сожгли Московский посад.  7)Итогом этого всего стала похура 70-80 годов, которая стала одной из причин смуты начала XVII века.  Проще говоря- кромешный писец.