Ниже записан алгоритм. Получив на вход число x, этот алгоритм печатает число M. Известно, что x больше 40. Укажите НАИМЕНЬШЕЕ такое(т.е большее 40) число x, при вводе которого алгоритм печатает 5. var x, L, M: integer; begin re...

Ниже записан алгоритм. Получив на вход число x, этот алгоритм печатает число M. Известно, что x>40. Укажите НАИМЕНЬШЕЕ такое(т.е большее 40) число x, при вводе которого алгоритм печатает 5. var x, L, M: integer; begin readln(x); L:=X M:=5 if L mod 2=0 then M:=24; while L <> M do if L > M then L:=L-M else M:=M-L writeln(M); end.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наименьшее X, удовлетворяющее задаче = 45. При анализе программы видно, что при вводе нечетного X в цикле while определятся наибольший общий делитель введенного X и 5. Очевидно, что это число 45. Если вводится четное число, то определяется НОД введенного числа и числа 24. При этом требуемое значение 5 здесь получиться не может.