Ниже записан алгоритм.Получив на вход число X, этот алгоритм печатает два числа: a и

Ниже записан алгоритм.Получив на вход число X, этот алгоритм печатает два числа: a иb. Укажите наименьшее из таких чисел X при вводе которого алгоритм печатает сначала 15, а потом 7. Паскаль var x, a, b, k : integer; begin readln(x) ; a:=0; b:=10; while x>0 do begin k:=x mod 10; a:=a+k; If k<b:=k; x:=x div 10 end; writeln(a); writeln(b); end.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Так как переменная а - число двузначное, то тело цикла будет выполнено дважды. 2. Переменная b = 7 , значит в искомом числе присутствует цифра 7 3. Найдем вторую цифру искомого числа, для этого из переменной а вычтем 7 = 8, так как переменная а в теле цикла увеличивается на остаток от деления на 10 искомого числа. 4. Комбинаций из 8 и 7 всего 2: 78 и 87 Ответ:78