Нижнем основанием прямой треугольной призмы является равнобедренный треугольник с боковой стороной 5см и основанием 8 см через основание этого равнобедренного треугольника проведена плоскость составляющаяугол 60 градусов с полс...

Нижнем основанием прямой треугольной призмы является равнобедренный треугольник с боковой стороной 5см и основанием 8 см через основание этого равнобедренного треугольника проведена плоскость составляющаяугол 60 градусов с полскоостью основания прзмы в сечении получается треугольник найти площадь сечения
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В пирамиде АВСА1В1С1 АВ=8 см, АС=ВС=5 см. Плоскость АМВ пересекает основание призмы по прямой АВ. СК - высота тр-ка АВС. АК=ВК=АВ/2=4 см. ∠MKC=60°. В прямоугольном тр-ке АСК СК=√(АС²-АК²)=√(25-16)=3 см. В прямоугольном тр-ке МСК МК=СК/cos60=3·2=6 см. S(АМВ)=АВ·МК/2=8·6/2=24 см² - это ответ.