Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа. (Эфесянам 5:33)
Ответ(ы) на вопрос:
Однако каждый из вас должен любить свою жену, как самого себя. Жена же должна уважать мужа своего. Люди не знают, что от них требуется и в какой мере оправдывают ожидания окружающих. А вступающих в брак подобные знания необходимы. Какова роль жены? Какова роль мужа? Каждый человек создает семью, имея заранее сложившиеся взгляды о роли мужа и жены. Они формируются из впечатлений детства в результате осмысленного анализа. Наблюдая за родителями, делаем выводы о роли мужчины и женщины. Если сделанные в детстве выводы обоих супругов совпадают, то у них всескладывается хорошо. А если нет, то неизбежно возникают трения. Семья, в которой взгляды обоих супругов на распределение обязанностей совпадают полностью, не существует. Предствьте себе, чего от вас ждут близкие. Сядьте и обсудитевместе с мужем (женой) или с человеком, с которым решили вступить в брак. Все те обязанности, которые выполняют ваши родители. Распределение обязанностей с библейской точки зрения. Новый Завет не содержит подробного перечня обязанностей мужа и обязанностей жены. Нет его и в свидетельстве о браке. Распределение обязанностей осуществляется непосредственно каждой супружеской парой. Брак был определен и учрежден Самим Богом. Господь Бог в Своих заповедях регламентирует его основные положения. Но Он не говорит о том, кто должен выносить мусор, а кто паковать чемоданы. Однако Бог не отмалчивается по поводу роли и ответственности каждого супруга. В Новом Завете перечислены главные принципы, лежащие в основе семейной жизни. Самые прямые указания по распределению ролей и обязанностей в семье мы находим у Павла в Послании к Ефесянам. В главе 5 определено, за что отвечает муж и жена"повинуясь друг другу в страхе Божием. Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу. Потому, что муж глава жены, как и Христос глава церкви, и Он же Спаситель тела; но, как и Церковь повинуется Христу, так и женысвоим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною, посредством слова; чтобы предстваить ее Себе славной Церковью, не имеющею пятна и порока, или чего-либо подобноо, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненавести к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь; потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Цервки. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа".
Интересно каковы верующие, которым всё время напоминают, как надо вести себя с женой.
а как же- возлюби ближнего как самого себя? что мужа любить не надо, только уважать?
первая фраза говорит сама за себя-было бы за что. уважали бы.
Забавно. Если я, к примеру, жену люблю больше чем себя- я грешник?
это проповедь или вопрос?
но не любить?