Наименьшее общее кратное к 40 и 30 это 120.
Автобусы встретятся на остановке через 120 мин
Гость
Чтобы решить эту задачу, надо найти НОК чисел 40 и 30. Наименьшим общим кратным ( НОК) двух целых чисел a и b называется наименьшее положительное целое число, которое делится как на a, так и на b.
НОК этих чисел находится так: раскладываем числа на простые множители и большее число умножаем на недостающий множитель от второго числа. 40=2*2*2*5*1. 30=2*5*3*1. Значит НОК=40*3=120.
Через 120 минут оба автобуса будут на остановке. Первый из них появится на остановке в третий раз, а второй - в четвертый раз и будут там одновременно.
Ответ; через 120 минут.