Луг - ирландский бог, который обладает разнообразными талантами: он музыкант, волшебник, неустрашимый воин. Луг отождествляется с солнцем. Лик этого бога света так сияет, что на него невозможно смотреть. В ирландских мифологических повествованиях Луг изображался новопришельцем среди богов племён богини Дану, который попадает к ним, доказав свою искушённость (в отличие от других богов) сразу во многих "ремёслах" - в широком смысле слова; за это он получил эпитет Самилданах ("искусный во многих ремёслах"). Центральный эпизод связанных с ним ирландских мифов - сражение Луга с предводителем фоморов одноглазым Балором (по некоторым версиям, дедом Луга). Он поражает Балора в глаз камнем из пращи (или магическим копьём племён богини Дану, или чудесным оружием, выкованным божественным кузнецом Гоибниу).
Представление о Луге как покровителе искусств и ремёсел подтверждается сходным эпитетом валлийского Ллеу ("искусная рука"). В Галлии представление о Луге как покровителе ремёсел было также распространено, если судить по сообщению Цезаря о культе Меркурия. В Ирландии Лугу был посвящён ежегодный (1 августа) праздник лугназад. По некоторым версиям, сыном Луга был ирландский эпический герой Кухулин. ВОТ ТЕБЕ ЛЕГЕНДА СКИНЬ ФОТО ЕЩЕ РАЗ