Nominativ. Вместо многоточий вставьте в предложение артикль. 1. Das ist … Altertum (N) — старина. 2. Das ist … Auftrag (N) — задание. 3. Das ist … Zeichen — символ. 4. Das ist … Gedankenwelt (F) — мысль 5. Das ist … Klassizismu...

Nominativ. Вместо многоточий вставьте в предложение артикль. 1. Das ist … Altertum (N) — старина. 2. Das ist … Auftrag (N) — задание. 3. Das ist … Zeichen — символ. 4. Das ist … Gedankenwelt (F) — мысль 5. Das ist … Klassizismus (M) – классицизм (стиль). 6.Das ist … Kleidungsstück (N) — одежда. 7. Das ist … Bewerber (M) — кандидат. 8. Das ist … Lehrling (M) — ученик. 9. Das ist … Lehrstelle (F) — ученичество. ______________________________________ 2 Упражнение. Теперь отработаем Akkusativ – падеж прямого дополнения(Was?Wen?). 1.Der Bewerber deklamiert … Gedicht (N). 2.Der Anwender zeigt … Bluse (F). 3. Hilda schenkt mir … Geschenk (N). 4. Hanna schreibt mir … Brief (M). 5. Sie erfüllt jetzt … Arbeit (F). 6. Ich bekam … Antwort (F).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Nominativ:Das, das, das, die, der, das, der, der, die 2.Akkusativ:Das, die, das, den, die, die