Новшества культурного развития России в начале 18 века.СРОЧНО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Время Петра первого.Расцвет культуры. 1 января 1700 г. было введено новое летоисчисление - от Рождества Христова. В 1719 г.  - Кунсткамера.открывались общие и специальные школы, были подготовлены условия для основания Академии Наук.была открыта Навигационная школа - первое светское государственное учебное заведение, создавался ряд профессиональных школ - Артиллерийская, Инженерная, Медицинская. В первой четверти 18 в. стали открываться цифирные школы, церковноприходские училища, духовные семинарии. Организация среднего и высшего образования тесно связана с созданием Академии Наук (1724 г. был создан Московский университ В организованной при нем типографии издавалась газета "Московские новости".Появились . В Петербурге - Танцевальная школа, в Москве - Балетное училище и Академия Художеств. были успехи и в литературе Поэт В. К. Тредиаковский (1703-1768 гг.) стал реформатором русского языка и стихосложения.Основоположником русской драматургии стал А. П. Сумароков (1717-1777), поэт, автор первых комедий и трагедий, директор Российского театра в Петербурге.\Последняя четверть 18 в. стала временем расцвета творчества крупного поэта Г. Р. Державина (1743-1816).Русские нравы и обычаи выразил в своих социальных комедиях "Бригадир" и "Недоросль" Д. И. Фонвизин. Основоположником русского сентиментализма стал Н. М. Карамзин (1766-1826 гг. Основное сочинение Карамзина - "История государства Российского".